С 1 мая некоторым россиянам повысят пенсии

С 1 мая 2023 года в России начнут действовать изменения, касающиеся пенсий некоторых категорий граждан. Власти страны приняли решение о повышении размера пенсий для определенных групп населения.

Пожилой мужчина и женщина

Так, пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, будет начисляться доплата в размере 7,5 тысяч рублей. Это дополнительный шаг в поддержку людей, которые уже давно находятся на заслуженном отдыхе и нуждаются в дополнительных средствах для удовлетворения своих потребностей.

Ранее мы сообщали, что работающим пенсионерам отказались индексировать пенсии.

Кроме того, власти вернут индексацию пенсий тем пенсионерам, которые уволились в начале текущего года. Это означает, что размер пенсии будет пересчитываться с учетом инфляции, что позволит людям сохранять покупательную способность своих сбережений.

Эти изменения в пенсионной системе России являются важным шагом в поддержке граждан, которые уже выработали свой вклад в общество и заслужили достойную жизнь в старости. Они также демонстрируют, что власти страны заботятся о своих гражданах и готовы принимать меры для улучшения их жизни.

Напомним, что социальные пенсии повышают раз в год – традиционно 1 апреля. Но в 2022 году из-за санкций и связанных с ними обстоятельств правительством было принято решение индексировать социальные пенсии несколько раз.

Конечно, эти изменения не решат всех проблем, связанных с пенсионной системой России. Однако они являются важным шагом в правильном направлении и демонстрируют, что власти страны не остаются равнодушными к проблемам своих граждан.

С 2002г. в России ввели новую пенсионную систему, которая утвердила две части пенсии – накопительную и страховую. Определённый процент с дохода гражданина направлялся в накопительную часть. Но её заморозили в 2014г.

NEWS1.ru