В Московских больницах появился новый формат экстренной помощи

В рамках государственной программы «Столичное здравоохранение» в Москве внедрили ещё одну модель экстренной помощи – это флагманские центры. Пациенты смогут быстро до них добраться из любой точки столицы РФ.

Два флагманских центра уже работают на базе городских стационаров. Один располагается в научно-исследовательском институте скорой помощи имени Склифосовского, другой – в городской клинической больнице имени Вересаева.

В планах городских властей введение шести флагманских центров. Сейчас реконструируют один из них и строят ещё три. Планируется, что часть из них будет доступна уже в этом году.

В центрах разместят более 600 суперсовременных коек для оказания срочной медицинской помощи пациентам. Аппараты рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии, ангиографы, функциональные комплексы для операционных, аппараты ультразвуковой диагностики высокого класса — флагманские центры рассчитаны почти на 10 000 единиц современного оборудования.

Главная особенность и удобство в том, что в стационар будет возможность быстро добраться из любой точки Москвы. А ещё некоторых больных на экстренное лечение будут доставлять на вертолёте.

Во флагманском центре пациент буде находиться не более суток. Этого времени достаточно, чтобы провести обследование больного, поставить диагноз, оказать первую медицинскую помощь и при необходимости провести операцию. После — пациента отправляют на выписку либо переводят в профильное отделение.

В рамках госпрограммы «Столичное здравоохранение» на территории мегаполиса активно строят больницы и поликлиники, в них появляется современное оборудование. В каждой больнице имеется приемное отделение, операционные и реанимации.

Сегодня высокотехнологичную медпомощь оказывают в 45 стационарах столицы. В 2022-ом пациентами стали более 185 тысяч человек. Это рекордное количество больных за последние 13 лет. Также в Москве значительно увеличилось количество хирургических операций с использованием робототехники. В прошлом году провели – более 1200,  около 800 из них — с применением гамма-ножа.

NEWS1.ru