Ученые из России и Сирии создали новые материалы для обнаружения взрывчатки

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) и Сирии совместно создали новые сенсорные материалы для обнаружения взрывчатки. Новые флуоресцентные материалы могут применяться как высокочувствительные сенсоры на азотосодержащие токсичные взрывчатые вещества.

Российские ученые в лаборатории

Эта новость является важным шагом в разработке новых технологий для борьбы с терроризмом и преступностью. Новые материалы позволят быстро обнаруживать взрывчатые вещества и своевременно предотвращать теракты.

Ранее мы сообщали, что российские ученые создали уникальный пистолет для сшивания ран.

Создание новых материалов было возможно благодаря совместной работе ученых из двух стран. Это является примером того, как наука может объединять людей из разных стран и помогать решать глобальные проблемы.

Новые материалы могут быть использованы не только в сфере борьбы с терроризмом, но и в других областях, таких как экология и медицина. Они могут быть полезны для обнаружения опасных веществ в окружающей среде и для диагностики заболеваний.

Таким образом, создание новых сенсорных материалов для обнаружения взрывчатки является важным достижением в научной сфере. Это пример того, как наука может помочь в решении глобальных проблем и как совместная работа ученых из разных стран может привести к новым открытиям и технологиям.

Тем временем в России число ученых младше 30 лет за последние десять лет сократилось на 25%. Об этом сообщил ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий. Общее число ученых по итогам 2021 года было минимальным – 340 тысяч. За последние 10 лет Россия лишилась 28,3 тыс. ученых-исследователей, что составляет 7,5% от общего числа. В естественных науках количество академиков снизилось на 10% (или 8,8 тыс. человек), в технических – на 7,7% (17,5 тыс. человек), в медицине – на 13,2% (2,2 тыс. человек), в сельском хозяйстве – на 26,2% (3,4 тыс. человек).

NEWS1.ru