Для работающих за границей россиян повысят ставку налогов

Правительство России внесло законопроект в Госдуму, который обязывает отечественные компании взимать тридцатипроцентный налог на доходы физлиц (НДФЛ) с выплат в пользу уехавших за границу работников после утраты ими российского налогового резидентства. По мнению экспертов, главная цель законопроекта — это воздействие на «небогатых» уехавших, для которых выплата будет ощутимой.

Люди с чемоданами

Предложение о повышении НДФЛ до 30 процентов для работающих из-за границы вызвало неоднозначные отзывы в обществе. Одни считают, что это правильный шаг в борьбе с утечкой кадров и сохранением налоговой базы в России. Другие же утверждают, что это несправедливо по отношению к тем, кто вынужден уехать за границу из-за экономических и политических причин.

Ранее мы сообщали, что россияне будут получать налоговые уведомления через «Госуслуги».

Однако, несмотря на разногласия, следует отметить, что данный законопроект может оказать положительное воздействие на экономику России. Во-первых, повышение НДФЛ позволит увеличить доходы бюджета страны, что в свою очередь может быть направлено на реализацию социальных программ и проектов. Во-вторых, это может стимулировать компании оставлять своих сотрудников на территории России, что снизит уровень безработицы и поможет развитию отечественной экономики.

Напомним, что в России НДФЛ взимается с лица, работающего по месту получения дохода, то есть на работе, работодатель, и перечисляет его по назначению, то есть в бюджет.

Тем не менее, необходимо учитывать и другие факторы, которые могут повлиять на решение работать за границей. Например, это может быть связано с лучшими условиями труда, высокой заработной платой, возможностью карьерного роста и т.д. Поэтому, помимо повышения НДФЛ, необходимо создавать условия для развития отечественного бизнеса и привлечения инвестиций в страну.

В целом, законопроект о повышении НДФЛ до 30 процентов для работающих из-за границы является одним из многих шагов в реализации экономической политики России. Однако, необходимо учитывать множество факторов, которые могут повлиять на решение работать за границей. Поэтому, для достижения максимального эффекта, необходимо создавать условия для развития отечественного бизнеса и привлечения инвестиций в страну.

Обновление от 25 апреля

Правительство отозвало из Госдумы законопроект для доработки. Об этом сообщило РБК со ссылкой на пресс-службу правительства. Почему именно его отозвали и что планируют изменить — неизвестно.

NEWS1.ru