В Китае людей хоронят в море из-за нехватки мест на кладбищах

В КНР из-за острой нехватки мест на кладбищах начал всё больше набирать популярность бизнес по захоронению умерших в море.

Китай кладбище

Как сообщает издание The Guardian, в Китае с каждым годом становиться всё актуальнее проблема с дефицитом мест для захоронений на кладбищах. Так, во многих городах страны уже не хватает земли для захоронения умерших, а цены на могильные участки продолжают расти, часто превышая цену квадратного метра квартиры. В таких городах, как Пекин, средняя цена за участок составляет более 100 000 юаней (14 000 долларов США). По словам агентов по недвижимости , есть семьи, которые просто покупают квартиры для размещения кремированных останков своих родственников .

Для того, чтобы хоть как-то разрешить данную проблему Китай популяризирует альтернативные места захоронений. Во многих городах страны начали предлагать денежное вознаграждение людям, которые захотят развеять прах своих родственников в море либо захоронить его «экологичным» способом, например, в небольших биоразлагаемых контейнерах. Люди, которые выбирают этот метод захоронения, отправляются на кораблях в море, где прощаются с умершими, после чего бросают биоразлагаемые урны с их прахом за борт.

Так, в китайском городе Сучжоу было отправлено судно, на котором находилось 190 человек, желающих провести захоронение своих близких в море. Всего было погружено 79 биоразлагаемых урн, после чего  каждая семья получила субсидию от правительства в размере 2000 юаней за участие.

Также власти Китая пытаются активно продвигать «экологические захоронения», которые значительно дешевле. Для них выделяют определенный участок земли, где закапывают биоразлагаемые урны с прахом.

«Общественное признание экологических захоронений улучшается. Вначале людям это казалось чем-то чуждым, но теперь с каждым годом становится все больше человек, которые выбирают этот вид захоронения», — заявил представитель Tiansho Сунь Ин.

NEWS1.ru