Госдума удвоила лимит по семейной ипотеке

В Государственной думе Российской Федерации выступили с предложением удвоить лимит кредита по семейной ипотеке. Нововведение будет касаться, в первую очередь, городов-миллионников.

Сегодня в стране существуют несколько льготных программ ипотеки. Их субсидированием занимается правительство. Самые популярные — ипотека на строительство новостроек под 8% и семейная ипотека под 6%. Также имеются сельская и дальневосточная ипотеки под 3 и 2% соответственно, а ещё льготная, которая рассчитана на жителей новых регионов. Есть и специальная программа для работников IТ-сферы, ставка по ней не превышает 5%.

Комитет Государственной думы по строительству и ЖКХ предложил Минстрою России в два раза увеличить максимальную сумму кредита по семейной ипотеке. Причина в том, что в городах-миллионниках семьи, где есть дети, уже не укладываются в сумму ипотечного кредита. Его размер сегодня — 6 миллионов российских рублей. А кредитный лимит по семейной ипотеке в 12 миллионов рублей пока действует только в четырех регионах РФ — это Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области.

По статистике, за 2022-ой цена на квадратный метр жилья в городах-миллионниках стала выше более чем на 15%. В отдельных регионах страны — более чем на 20%. К примеру, в Казани — около 28%, Красноярском крае – почти 23%, Самаре – 47%, Воронеже -25%. Цена двух- или трехкомнатной квартиры площадью около 60-70 квадратных метров в Казани может достигать 12 миллионов рублей, в Нижнем Новгороде – 11 миллионов, в Краснодаре — до 10 миллионов.

По мнению депутатов, увеличение лимита сделает для семей более доступными трех- и четырехкомнатные квартиры, а ведь именно они и являются самыми востребованными. Важно, что нововведение не должно привести к росту цен в новостройках из-за ажиотажного спроса.

К слову, в конце прошлого года в Госдуме выступили с предложением расширить «семейную ипотеку». Речь шла о снижении процентной ставки на 1% для молодых семей за каждого нового ребенка. Повышенным спросом у заемщиков стали пользоваться следующие услуги: «Ипотека с господдержкой» и «Семейная ипотека».

NEWS1.ru