В России за продажу лекарств без рецепта будут штрафовать

Депутаты государственной думы Российской Федерации решили увеличить суммы штрафов за продажу медпрепаратов без рецепта. Теперь фармацевты за подобное нарушение будут отдавать в казну до 20 тысяч рублей, а, возможно, на какой-то срок и лишаться права работать в аптеке.

Как правило, до внесения правок в России за незаконную торговлю лекарствами могли наказать руководителя аптеки и на какой-то срок закрыть учреждение. В таком случае, страдали и бизнес, и покупатели. А сейчас сфокусироваться решили на недобросовестных фармацевтах.

Поправки об увеличении штрафов за продажу препаратов без рецепта российские депутаты приняли во втором и третьем чтениях.

Согласно нововведению, фармацевт за провинность вместо 3 тысяч заплатит в казну государства 20 тысяч российских рублей, либо специалиста на срок от 6 месяцев до 1 года лишат возможности работать в аптеке. А наказание для юридического лица будет в разы выше: оно составит уже не 30, а 200 тысяч рублей.

Штрафы будут накладывать даже в том случае, если продажа медицинских препаратов не имела признаков уголовного преступления.

Известно, что перед предъявлением конкретного вида санкций, государство будет обращать внимание на то, чтобы наказание, безусловно, было соизмеримо совершенному нарушению. В новом законе не прописано, что должны временно приостановить работу аптек, так как это негативно скажется на функционировании учреждений, в частности, в сельской местности, плохо повлияет и на филиальные сети.

Законопроект о штрафах за продажу препаратов из списка предметно-количественного учёта без наличия рецепта депутаты внесли в начале текущего года. Члены правительства инициативу поддержали.

В феврале 2023-го перечень заметно расширили — включили в него препараты с веществом габапентин, потому что они имеют влияние на психику. А в России по-прежнему серьезной проблемой отстаётся рост лекарственной наркомании среди подростков. А, если психотропные препараты продолжат свободно продавать в аптечной сети, это сделает ситуацию максимально критичной для страны.

 

 

NEWS1.ru