Польша изъяла средства со счетов российского посольства

В Польше произошел новый виток напряженности в отношениях с Россией. Недавно стало известно, что польское правительство заблокировало счета российского посольства в стране. По данным СМИ, речь идет о сумме около 500 тысяч евро.

посольство РФ

Официальных комментариев от правительства Польши пока не поступало, однако источники сообщают, что такое решение было принято в связи с ситуацией на Украине и в ответ на действия России, которую Польша обвиняет в подрыве безопасности в регионе.

Этот ход польской стороны вызвал ожесточенные реакции в России. Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что это является грубым нарушением Венской конвенции о дипломатических отношениях и международного права.

Напомним, что отношения между Россией и Польшей остаются напряженными уже несколько лет. Конфликт между двумя странами усугубился после аннексии Крыма Россией в 2014 году. С тех пор Польша выступает одним из наиболее активных противников России в Европе.

Ситуация с заблокированными счетами российского посольства стала еще одним поводом для обострения конфликта. На данный момент неизвестно, каким будет дальнейшее развитие событий, но очевидно, что эта новость вызовет много шума и обсуждений в обеих странах.

Ранее Польша уже замораживала счета российских компаний и физических лиц в рамках санкций, связанных с украинским конфликтом. Но в последнее время отношения между Польшей и Россией остаются напряженными из-за ряда вопросов, включая исторические претензии, спор о газопроводе «Северный поток-2» и участие Польши в НАТО.

Несмотря на ранее принятые меры, новость о конфискации средств российского посольства все же вызвала негативную реакцию со стороны России. По словам представителя МИД России, это «очередной шаг на пути к дестабилизации российско-польских отношений».

В свою очередь, представитель Министерства иностранных дел Польши заявил, что эта мера была принята на основе решения суда, который вынес решение о конфискации средств в связи с ранее нанесенным ущербом.

Как будет развиваться конфликт между Польшей и Россией и как это повлияет на двусторонние отношения, остается неизвестным. Однако очевидно, что непрекращающиеся напряжения между этими двумя странами только усугубляют ситуацию и затрудняют диалог и сотрудничество.

NEWS1.ru