За последний год мобильный трафик в РФ вырос на 20%

Глава Министерства цифрового развития Российской Федерации заявил, что жители страны стали больше и активнее пользоваться интернетом. Мобильный трафик за прошлый год вырос на 20%.

По словам Максута Шадаева, несмотря на то, что ковидные годы позади — трафик все равно растёт. Однако скорость мобильного интернета в России всё же стоит повысить. Для этого телекоммуникационные компании должны в срочном порядке расширить свою инфраструктуру. Ведь средняя скорость мобильного интернета в стране во многочисленных международных рейтингах уже выглядит не так успешно и привлекательно.  Поэтому на достигнутых результатах Российская Федерация останавливаться не намерена.

Около 96% жителей РФ каждый день посещают интернет. В среднем там они проводят не менее 4 часов. 90% диджитал-потребления приходится на мобильные устройства.

По статистике, мобильный интернет россиянам в большинстве своём необходим для посещения социальных сетей, общения в мессенджерах, а также для просмотра e-com площадок.

Статистика такова: житель РФ в соцсетях проводит примерно 21% своего времени в интернете, 18% — приходятся на различные приложения для просмотра видео, 15% — отводится на мессенджеры, на 5% менее – на различные игры, а 3% времени приходится на e-com платформы.

По данным прошлых лет, мессенджеры Telegram и WhatsApp до запрета на некоторые соцсети были главными конкурентами за аудиторию. Telegram ежедневно использовали около 40% населения, там в день среднестатистический пользователь проводил примерно 40 минут своего личного времени. В WhatsApp россияне бывали ежедневно на 10 минут меньше. Этот мессенджер раньше каждый день использовали 60% человек.

А ещё сегодня, невзирая на ограничения, 72% россиян хотя бы раз в месяц заходят в TikTok, 79% — посещают соцсеть ВКонтакте, почти 70% — Одноклассники, 66% — мониторят Instagram, почти 63% — выбирают Facebook. А самым популярным видеосервисом в стране остался YouTube. На его просторах россияне проводят почти 15% своего времени.

NEWS1.ru