В Египте затонул катер с 26 туристами

В Египте произошло страшное происшествие: катер с 26 туристами затонул в море. Инцидент произошел у берегов города Хургада на красном море.

катер

Как сообщают местные СМИ, на борту находились граждане Украины, России, Белоруссии и Казахстана. Всего на катере находилось 25 туристов и 1 член экипажа. По предварительной информации, погибли не менее 5 человек, в том числе 4 украинца и 1 россиянин.

Среди выживших есть граждане России, Украины и Беларуси, которые получили ранения и были госпитализированы в местные больницы. В настоящее время их состояние оценивается как стабильное.

Как сообщили в египетской службе спасения, катер перевозил туристов на остров Тиран, когда произошло ЧП. Причина крушения катера пока не установлена, но среди предположений есть неисправность оборудования и погодные условия.

Египет – одна из самых популярных туристических стран среди россиян и украинцев. Трагедия на катере в Хургаде наверняка потрясет туристический рынок, и многие туристы возможно задумаются о своей безопасности при выборе места отдыха. Однако власти обещают, что будут предприняты все необходимые меры для обеспечения безопасности туристов и предотвращения подобных происшествий в будущем.

По данным официальных источников, катер потерпел крушение в результате того, что на него набросились сильные волны. Однако, родственники погибших и выжившие пассажиры утверждают, что катер был перегружен и не соответствовал требованиям безопасности.

Следует отметить, что в последнее время в Египте происходят несколько подобных происшествий. В июле этого года на одном из катеров в Хургаде погибли двое туристов, а в мае в Шарм-эль-Шейхе погибло 12 человек при крушении вертолета.

Многие эксперты связывают такие происшествия с недостаточным контролем со стороны властей над туристической отраслью, а также с желанием экономить на безопасности.

В связи с этим, власти Египта обязались усилить меры безопасности на водных объектах и принять меры по усилению контроля над туристическими компаниями.

По словам представителей российского консульства в Египте, пострадавшие туристы получат всю необходимую медицинскую помощь, а также помощь в организации возвращения домой.

NEWS1.ru