В российских регионах разрешили усыплять бездомных собак

Агрессивные собаки, нападающие на людей, стали острой проблемой во многих регионах России. Укусы и нападения на пострадавших стали обычным явлением. Жертвами таких нападений часто становятся дети, которые не могут защитить себя от этих животных.

Бездомные собаки

В связи с этим правительство России поддержало законопроект «Единой России» и «Новых людей», который предоставляет региональным властям право использовать «дополнительные мероприятия» для борьбы с агрессивными собаками, пишет РБК. Одним из таких мероприятий является усыпление бездомных собак, которые загрызают людей насмерть или нападают на них.

Ранее мы сообщали, что в Забайкалье бродячие собаки загрызли девочку.

Конечно, это решение вызвало много споров и дискуссий. Некоторые люди считают, что усыпление собак – это жестоко и несправедливо. Однако, если мы посмотрим на ситуацию с другой стороны, можно понять, что региональные власти вынуждены брать такие меры, чтобы защитить своих граждан от нападений агрессивных собак.

Многие люди, особенно те, кто живет в бедных районах, где много бездомных собак, страдают от их нападений. По статистике Роспотребнадзора, ежегодно с бездомными собаками сталкиваются от 250 до 300 тысяч человек. Чаще всего такие встречи заканчиваются укусами (например, в 2022 году в медицинские организации обратилось более 228 тысяч человек), но бывают случаи, когда собаки загрызают людей насмерть. В «Русской гильдии кинологов» проблему признают, но предлагают разработать методику определения агрессивности животных, чтобы не допустить перегибов.

Правительство России не предлагает усыплять всех бездомных собак. Однако, если животное нападает на людей и представляет угрозу для их жизни и здоровья, то региональные власти имеют право принимать меры для защиты своих граждан. Согласно действующему законодательству, регионам в настоящее время нельзя усыплять агрессивных бездомных собак. С собаками поступают гуманно: их чипируют, стерилизуют и, как правило, выпускают обратно на улицу. Но это не помогает решить проблему нападения животных на людей на местах.

В целом, решение правительства России поддержать законопроект «Единой России» и «Новых людей» является правильным и необходимым. Люди должны чувствовать себя защищенными от агрессивных собак, которые могут нанести им вред. Конечно, надеемся, что в будущем будет найдено более гуманное и эффективное решение этой проблемы.

NEWS1.ru