В Японии российского моряка приговорили к трём годам тюрьмы

В Японии российского моряка приговорили к трем годам тюрьмы условно за столкновение с японским судном, в ходе которого погибло несколько человек.

судебное заседание

Как сообщают РИА Новости, помощнику капитана российского судна «Амур» 38-летему Павлу Добрянскому был назначен приговор в виде лишения свободы на три года с отсрочкой наказания.

26 мая 2021 года «Амур» перевозил морепродукты из России в Японию. Приближаясь к конечному пункту маршрута, он столкнулся с японским судном «Дай-хати Хокко-мару», что привело к гибели троих человек на нем, на «Амур» никто не пострадал.

Российский моряк был арестован прокуратурой береговой охраны по подозрению в профессиональной халатности и в нарушении правил безопасности при движении судна, которые привели к столкновению. Так как капитан «Амура» в то время не участвовал в эксплуатации корабля, ответственность лежала на его помощнике Павле Добрянском. Позже капитана рыболовецкой шхуны «Дай-хати Хокко-мару» задержали по этим же подозрениям.

Матросы на «Амуре» заметили японскую шхуну непосредственно перед столкновением, но времени на маневры уклонения уже не было. По словам береговой охраны, моряки из «Дай-хати Хокко Мару» также не видели «Амур», пока не стало уже слишком поздно.

Согласно Уголовному кодексу Японии, максимальная санкция по статье о халатности — три года лишения свободы или штраф до пяти тысяч долларов; за ненадлежащее управление судном — семь лет или около десяти тысяч долларов.

Адвокат Добрянского сообщил, что на данный момент мужчине дали отсрочку наказания, однако если он совершит ещё одно правонарушение, то к новому сроку добавят еще эти три года. Также Добрянский в скором времени будет выслан назад в Россию, потому что у него нет визы для дальнейшего пребывания в стране, отметил юрист.

NEWS1.ru