Производство косметики в Москве выросло почти на 40%

Столичные промышленники только за первые месяцы 2023-го увеличили выпуск мыла, косметики и парфюмерии практически на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Скачку в производственной сфере способствовали расширение ассортимента и модернизация производства.

На сегодняшний день в столице Российской Федерации функционируют более 30 косметических фабрик. Примерно 4 тысячи работников за первые месяцы 2023 года выпустили на 38,6% больше мыла и моющих средств, парфюмерии и косметики.

Заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов считает, что причина таких высоких показателей  – разнообразный ассортимент продукции и активная модернизация предприятий. Это даёт высокие производственные мощности, тем самым, происходит замещение продукции некоторых иностранных брендов, которые вынуждены были покинуть прилавки российских магазинов.

По аналитическим данным, в 2020-ом денежный оборот на мировом косметическом рынке составил более 340 миллиардов долларов. К 2030-ому он должен вырасти до 560 миллиардов. На российском рынке тоже заметен подъём. В прошлом году продажи парфюмерии выросли почти на 90 миллионов флаконов. В деньгах – до 143 миллиардов российских рублей. В среднем люди покупают до 6 товаров год.

Московские предприятия, которые занимаются выпуском парфюмерии и косметики регулярно получают финансовую поддержку от государства.

Не так давно один известный столичный производитель парфюмерной продукции стал обладателем льготного заёма в 200 миллионов российских рублей. Эти деньги государство предоставило на развитие экспорта. Ещё одно косметическое предприятие получило одобрение льготного инвестиционного кредита. Деньги будут потрачены на модернизацию производственных линий.

Также известно, что в России те предприятия косметической сферы, которые имеют статус промышленного комплекса или резидента особой экономической зоны под названием «Технополис Москва», получают у государства налоговые льготы.

А ещё столичные производственники могут пользоваться двумя десятками системных мер поддержки. В том числе, и антикризисными инструментами, которые запустили московские власти с цель оказания помощи местным бизнесменам.

 

NEWS1.ru