США ввели санкции против ФСБ России

США ввели санкции против Федеральной службы безопасности России за «незаконное удержание американских граждан на территории страны».

США Россия

Как сообщают «Известия», ссылаясь на заявление американского Минфина, опубликованного на официальном сайте ведомства, санкции вводятся против субъектов, которые либо в прошлом, либо на данный момент противозаконно удерживают граждан США.

По словам представителя администрации Вашингтона, в России удерживают многих американцев против их воли с политической целью. В первую очередь для того, чтобы таким образом воздействовать на правительство США и получить какие-либо уступки. Политик отмечает,что принимаемые Россией меры несут серьезную угрозу для безопасности американских граждан. А на ФСБ РФ, в свою очередь, лежит прямая ответственность за их незаконные аресты, так как именно этот государственный орган осуществляет контроль над подобными операциями, добавил представитель администрации.

В том числе санкции были введены против разведки Корпуса стражей исламской революции за отдачу приказов по «неправомерному задержанию» американцев за рубежом, утверждает чиновник.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что задержание американского репортера Wall Street Journal Эвана Гершковича в России «совершенно незаконно», сообщает издание The Hill.

Гершкович был арестован ФСБ России в Екатеринбурге 30 марта. Российские власти утверждают, что журналист якобы пытался получить доступ к секретной информации. По словам мужчины, он в России занимался только своей журналистской деятельностью.

ФСБ РФ заявило, что Гершкович «по заданию американской стороны собирал сведения, составляющие государственную тайну, о деятельности предприятия оборонно-промышленного комплекса России». Белый дом в ответ на это пообещал «сделать все возможное», чтобы добиться освобождения Гершковича. С тех пор администрация Байдена работает над тем, чтобы получить доступ к информации об аресте журналиста. Также сообщалось, что Штаты готовы к «креативным» решениям для достижения соглашения с Россией по освобождению американца.

NEWS1.ru