Правительство утвердило программу развития новых регионов России

В правительстве приняли долгосрочную программу, направленную на активное социально-экономического развитие новых регионов страны. Благодаря ей, Российская Федерация практически заново выстроит работу системы здравоохранения и образования.  Нововведения коснутся ещё и сферы социальной защиты, культуры и спорта. Об этом пишет РИА Новости.

План реализации социально-экономической программы акцентирует внимание на развитии четырёх новых регионов РФ. Известно, что скоро каждый из них должен будет презентовать органам власти свои собственные конкретные планы и предложения.

На развитие новых российских регионов местные органы власти готовы потратить немалые деньги. Они планируют в этом году дополнительно выдать не менее 3 миллиардов рублей, к 2026-му — ещё 12 . Помогает в выделении средств Фонд развития промышленности, его отделения уже функционируют в новых регионах. Воспользоваться деньгами предприятия могут уже сейчас.

Путь комплексного развития будет тернистым. В программе — около 300 мероприятий. В их реализации помогают федеральные органы власти, примерно 30 государственных компаний и другие субъекты страны. Социально-экономический план рассчитан на долгосрочную перспективу. Все его пункты должны выполнить к 2030 году.

Сегодня работы по ремонту и восстановлению идут почти на 1500 объектах. Власти предпринимают всё, чтобы новые регионы и сама страна стали единым целым. Важно существенно повысить уровень жизни людей, реконструировать стратегические объекты, оказать положительное влияние на развитие экономики в России.

В планах долгосрочной программы — перезапуск работы ключевых отраслей и предприятий России, восстановление фондов производства, формирование условий для дальнейшего роста, повышение доходов людей и защита их прав.

Известно, что в четырех регионах России уже выполнили немалую долю работ. Речь идёт о восстановлении почти 2000 жилых домов, 650 объектах здравоохранения, образования, культурной и спортивной сфер, более 900 объектах и систем тепло-, энерго- и водоснабжения. А также о двух сотнях дорог.

 

В правительстве пояснили, что важные законодательные документы уже подписаны. Осталось планомерно и чётко выполнять все поставленные цели. Это поможет дальнейшему росту благосостояния народа РФ.

NEWS1.ru