В российских поликлиниках начнут принимать психологи

С 1 июля в России начнут принимать пациентов психологи в поликлиниках, в том числе участников специальной военной операции (СВО). Соответствующий порядок оказания такой помощи уже разработан, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Об этом пишет РИА Новости.

Врач с пациентом

Сейчас идет работа с регионами по укомплектованию психологами, чтобы была возможность оказывать психологическую поддержку в поликлиниках. Это очень важно, так как многие люди сталкиваются с проблемами психического здоровья, но не знают, куда обратиться за помощью.

Ранее мы сообщали, что тюменские врачи бьют тревогу из-за нехватки важной вакцины.

В частности, психологическая поддержка будет оказываться участникам специальной военной операции. Это очень важно, так как эти люди испытывают большие стрессы и травмы, которые могут повлиять на их психическое здоровье.

Также, психологическая помощь будет доступна и для других людей, которые нуждаются в этом. В поликлиниках будут работать квалифицированные психологи, которые смогут оказать помощь в различных ситуациях.

В целом, это очень важный шаг для нашей страны, так как психическое здоровье является одной из важнейших составляющих общего здоровья человека. Надеемся, что такая помощь станет доступной для всех, кто нуждается в ней.

Согласно опросу Левада-центра, 57% россиян исключают для себя возможность обращения к психотерапевту, 20% опрошенных в трудной жизненной ситуации просят совета у окружающих, и только 4% обращаются за помощью к специалистам. По словам экспертов, существует множество причин, почему люди не обращаются к психологам. Чаще всего — потому, что это дорого. В то же время, по данным самих психологов и фармкомпаний, прошлый год оказался максимально травматичным для психики россиян за последние как минимум 10 лет.

NEWS1.ru