В России хотят запретить продажу овощей и фруктов в сетках

В России могут запретить продажу многих овощей и фруктов в сумках-сетках, что будет способствовать повышению цен на данную продукцию в магазинах.

овощи фрукты

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники, вопрос о запрете использования полиэтиленовых сеток для продажи овощей и фруктов обсуждался на совещании Министерства промышленности и торговли РФ. Данная инициатива возникла из-за сложного процесса переработки таких упаковок. В том числе они неоднократно вызывали поломки у оборудования на предприятиях, отметили на совещании.

По словам источников издания, пока не было принято окончательного решения о запрете полиэтиленовых сеток, но в дальнейшем этот вопрос будут рассматривать.

Редактор специализированного портала для профессионалов плодоовощной отрасли FruitNews Ирина Козий отмечает, что на данный момент упаковка в виде сумки-сетки для овощей и фруктов является самым экономически выгодным решением.

Исполнительный директор компании «Русбренд» Алексей Поповичев указывает на то, что российский рынок старается не отставать от мировых тенденций и постепенно переходит на экологически безопасные материалы. Однако необходимо понимать в какой момент это стоит сделать, чтобы не навредить экономике страны, а также этот процесс должен быть постепенным, добавил Поповичев.

Институт экономической политики им. Егора Гайдара предложил использовать пакеты из пропилена или водостойкую бумагу вместо полиэтиленовых сеток. Однако подобная упаковка будет стоить значительно дороже. Так, по данным оптового поставщика упаковки для продуктовых сетей «Пром-опт», сетка сейчас стоит около 2 рублей за штуку, а стоимость полипропиленовой упаковки начинается от 5 рублей. Поэтому переход на новые упаковки способен привести к повышению цен на плодоовощную продукцию, считают многие эксперты.

Зампред Руспродсоюза Дмитрий Леонов заявил, что подобные изменения способны принести ещё больший вред для экологии, так как перфорированный полиэтилен не обладает хорошей прочностью, поэтому, чтобы его использовать, придется изменить толщину упаковки, что только увеличит выброс пластика.

NEWS1.ru