В Варшаве в школу при посольстве России ворвались польские чиновники

В Варшаве произошел инцидент, связанный со зданием школы при посольстве России на улице Келецкой. По информации РИА Новости, представители мэрии вместе с полицейскими прибыли к зданию и ворвались туда, сломав при этом дверь. Причиной такого решения стало требование открыть двери заведения, на которое сотрудники посольства ответили отказом. Сотрудникам учреждения дали время до 19:00 чтобы покинуть здание.

полиция Польши

Советник-посланник Андрей Ордаш подчеркнул, что решение об изъятии здания РФ считает незаконным. Он также заявил, что школа при посольстве России является законным объектом и не может быть просто так изъята.

Ранее мы сообщали, что Польша изъяла средства со счетов российского посольства.

В прошлом году власти города завели исполнительные производства в отношении нескольких помещений, находящихся на балансе посольства России. Причиной они назвали накопившиеся долги за аренду. Решение об исполнительных производствах завели по решению Министерства иностранных дел страны. Посол России в стране Сергей Андреев заявил РИА Новости, что посольство вынуждено подчиниться.

Ситуация, безусловно, вызывает вопросы и требует дополнительной информации. Однако, важно помнить, что действия представителей мэрии и полиции должны быть законными и не нарушать права и свободы граждан.

Польша после начала Москвой военной операции заблокировала счета российского посольства и торгового представительства, а в этом апреле изъяла их. Посол Сергей Андреев назвал произошедшее грубейшим нарушением Венской конвенции и правовым произволом.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в свою очередь предупредил, что после таких действий Варшаве стоит готовиться к ответной реакции Москвы.

NEWS1.ru