В Кении произошло массовое самоубийство

В Кении произошла трагедия, связанная с религиозным культом. Лидер секты Пол Маккензи убедил своих последователей, что конец света наступит 15 апреля, и приказал им морить себя голодом, чтобы первыми попасть на небеса. Результатом стало гибель почти сотни людей. Более 200 считаются пропавшими без вести. В то же время, по словам генерального инспектора полиции Джафета Куме, удалось спасти 29 человек, которым оказана медицинская помощь.

Сжигание трупов

Сейчас эксгумация проводится с целью расследования необходимых обстоятельств, приведших к такому исходу. Лидер секты Пол Маккензи находится под стражей в полиции с 14 апреля, вместе с 14 другими верующими. The Washington Post уточняет, что большая часть погибших последователей — дети.

Ранее мы сообщали, что волна самоубийств захлестнула газовую отрасль РФ.

Произошедшее называют одной из худших трагедий, связанных с религиозными культами в новейшей истории.

Президент Кении Уильям Руто заявил 24 апреля, что действия Маккензи сродни действиям лидеров террористов, которые используют религию для совершения жестоких преступлений.

«Такие люди как Маккензи, должны сидеть в тюрьме», – подчеркнул глава государства.

Кенийский Красный Крест объявил о создании розыскных пунктов для поиска живых и мертвых последователей культа.

Секту «Международная церковь «Хорошие новости» создал Пол Маккензи 20 лет назад. Пастор склоняет своих последователей к крайним формам голодания, убеждая, что это самый короткий путь для верующего, чтобы обрести вечную жизнь.

Такая трагедия напоминает о том, насколько важно быть осторожным в выборе религиозных лидеров и не поддаваться на провокации. Вера должна быть основана на здравом смысле и не должна приводить к саморазрушению.

NEWS1.ru