Чешская баржа затонула у берегов Румынии

В Черном море в районе румынского порта Констанца затонула чешская баржа «Greenway». По данным местных властей, на борту находились три человека, которые не смогли покинуть судно и, к сожалению, погибли.

кораблекрушение

Причины крушения пока неизвестны. Однако, судовые власти проводят расследование и выясняют обстоятельства произошедшего.

Спасательные службы Румынии, Украины и Болгарии приступили к поиску и спасанию пассажиров и членов экипажа судна. При этом, поиски затрудняет непогода и сильный ветер.

«Greenway» — это баржа с длиной 55 метров и шириной 7 метров, которая используется для перевозки различных грузов. Она принадлежит чешской компании «Greenway Shipping», которая специализируется на транспортировке сельскохозяйственной продукции и топлива.

Крушение «Greenway» — это уже не первый случай потери судна в районе Констанцы. Ранее, в январе этого года, здесь затонул российский траулер «Норд». По данным румынских властей, причиной трагедии стали плохие погодные условия.

Представители компании «Greenway Shipping» выразили соболезнования семьям погибших и сообщили, что сотрудничают с румынскими властями в проведении расследования.

Спасательные службы начали операцию по подъему затонувшей баржи, но пока что не сообщается о возможности ее спасения и устранении утечки горючего. Инцидент произошел в международных водах, вблизи границы Румынии и Украины, что может повлечь за собой международный юридический спор.

Представители региональных властей Румынии и Чехии заявили, что следят за ситуацией и принимают меры для защиты окружающей среды. Однако экологические активисты и жители близлежащих территорий выражают беспокойство относительно возможных экологических последствий этого инцидента.

Чехия является одним из крупнейших экспортеров зерна в Европе, и баржи часто используются для транспортировки зерна по рекам. Однако инцидент на румынских водах вызвал обеспокоенность не только в Чехии, но и в других странах, которые также используют баржи для транспортировки грузов.

Несмотря на то, что причины инцидента пока не ясны, многие эксперты отмечают, что это напоминает о необходимости повышения мер безопасности на транспорте и транспортировке грузов, особенно когда они пересекают международные границы.

NEWS1.ru