В России больше не будет дешевой ипотеки

С 1 мая 2023 года Центробанк России (Банк России) ужесточает правила выдачи «дешёвой» ипотеки. Согласно новым правилам, надбавки по коэффициентам риска по ипотеке на покупку жилья в новостройке по договорам долевого участия станут выше. Об этом пишет «Прайм». Это означает, что де-факто такой вид кредитования прекратит свое существование.

Ключ

Для многих людей покупка квартиры в новостройке по договору долевого участия была одним из самых доступных способов получения ипотеки. Однако, с новыми правилами Центробанка, это станет невозможным.

Ранее мы сообщали, что Госдума удвоила лимит по семейной ипотеке.

Данная мера может притормозить в целом рост цен на недвижимость в России, хотя дешеветь ничего однозначно не будет, заявил эксперт. О повышении коэффициентов риска стало известно 20 февраля. Центробанк считает, что предложенный метод регулирования способен решить текущие проблемы на рынке жилья и предотвратить появление ценового пузыря.

Ипотека – это кредит на покупку недвижимости. Он выдается под процент, ставка которого определяется с учетом правил ЦБ РФ, политики банка и действующих мер социальной поддержки.

По сути ЦБ заставит застройщиков играть по правилам, которые сделал более прозрачными. Это означает, что теперь все участники рынка будут работать на равных условиях. При этом высокая инфляция, отток капитала из страны, повышение процентов по депозитам — все это может привести к росту ставок. По словам эксперта, на долю ипотеки приходится порядка 75% всех сделок по недвижимости.

Банки РФ в 2022 году предоставили физлицам ипотечные кредиты на 4,813 трлн рублей, что на 15,5% меньше рекордного показателя 2021 года (5,699 трлн рублей).

NEWS1.ru