В России застряли дивиденды индийских энергокомпаний на сумму свыше $400 млн

Индийские энергокомпании не могут получить прибыль на сумму более 400 миллионов долларов от своих активов в России, заявил 29 апреля высокопоставленный чиновник Министерства нефти Индии.

Россия Индия

Так, например, крупнейшей государственной нефтегазовой корпорации ONGC Videsh Limited не достаются дивиденды от активов в нефтяных и газовых месторождениях, находящихся в России, в результате того, что на российские банки были наложены санкции, а это существенно затруднило перевод средств, сообщает Bloomberg.

В том числе Индия столкнулась с проблемой при оплате российской нефти, так как цены на неё значительно увеличились. Однако источник издания отмечает, что в скором времени правительство Индии найдет способ решить данный вопрос.

Как сообщают «Известия», многие крупные компании Индии заявили о своей готовности инвестировать миллиарды в активы иностранных фирм, которые решили уйти с отечественного рынка после начала Россией военной спецоперации на территории Украины. Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил, что с данной инициативой выступили несколько индийских компаний. Речь шла о крупных суммах, некоторые компании говорили об инвестициях в миллиарды долларов, добавил политик. Пока правительство России готово предоставить индийским компаниям нужную для конкуренции информацию, а позже их пригласят участвовать в конкурентных процессах.

Также 29 марта секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев встретился в Нью-Дели с премьер-министром Индии Нарендрой Моди для того, чтобы обсудить вопросы российско-индийского двустороннего сотрудничества, «представляющие взаимный интерес».

Руководитель группы Южной Азии и региона Индийского океана ИМЭМО РАН Алексей Куприянов заявил, что после начала российской спецоперации и ввода Западом санкций против Москвы Индия оказалась «буквально залита российской нефтью, засыпана российскими удобрениями», а спрос на индийскую продукцию «бешено возрос», поэтому власти Индии надеются, что конфликт на Украине разрешится в пользу России.

NEWS1.ru