В Москве начал работать первый в России робот-уборщик

В Москве стартовало новое слово в области коммунального сервиса — на улицы города вышел первый в России робот-уборщик «Пиксель». Этот уникальный робот был разработан специалистами компании «Автономика» в резиденте кластера «Ломоносов» в научно-технической долине МГУ, пишет РИА Новости.

Робот-уборщик

Российские специалисты сделали программную часть и создали кузов с шасси. Робот-уборщик был специально разработан для того, чтобы помочь в уборке улиц города. Он оснащен современными датчиками, которые позволяют ему определять местоположение и маршрут движения.

Ранее мы сообщали, что российский робот начал преподавать в индийской школе.

«Пиксель» имеет высокую производительность. Робот работает в автономном режиме и не требует постоянного контроля со стороны оператора, однако пока модель сопровождается оператором. Он может работать в любое время суток и в любых погодных условиях.

С помощью робота-уборщика «Пиксель» уборка улиц станет более эффективной и быстрой. Робот делает влажную уборку, подметает.

Создание робота-уборщика является еще одним примером того, как технологии могут улучшить качество жизни людей. Роботы уже используются в различных областях, и это только начало. В будущем мы можем ожидать еще большего развития робототехники и новых удивительных изобретений, которые помогут нам сделать нашу жизнь более комфортной и безопасной.

NEWS1.ru