Дети мигрантов держат в страхе Калугу

В посёлке Шопино, расположенном недалеко от Калуги, произошло нападение на местного пятиклассника. Двое подростков-старшеклассников из Таджикистана напали на мальчика, который в результате получил сотрясение и был госпитализирован.

Драка

Перед избиением пострадавший ребёнок успел позвонить своей матери. Только крик женщины, который нападавшие услышали в трубке, уберёг её сына от смертельного удара. Какой ужас испытала мать, узнав о нападении на своего ребёнка! Но благодаря её быстрому реагированию и крику, её сын остался жив.

Ранее мы сообщали, что мигранты захватили квартиру умершего москвича.

Случаи агрессии и притеснения русских ребят старшеклассниками-таджиками стали обычным явлением. Как правило, гости с юга нападают толпой и только на тех, кто младше. Причём насилие уже не ограничивается школьной территорией, но и захлестнуло улицы посёлка.

Избиение школьника в Шопино прокомментировал Калужский Минобр. В свою очередь председатель Следственного комитета России поручил возбудить уголовное дело в связи избиением пятиклассника в Калуге, а также доложить о ходе и результатах расследования в центральный аппарат ведомства. Об этом сообщили в СУ СКР региона.

В Калужской области в последнее время было слишком много неприятных происшествий с приезжими. Все они свидетельствуют: недовольство местных жителей все сильнее, а ситуация с мигрантами начинает выходить из-под контроля властей. Резонансным стало ЧП в одной из школ: трое детей из семей мигрантов пытались изнасиловать ученицу 4-го класса. На их родителей наложили штраф — 500 рублей.

Вопрос: если мигранты якобы приезжают в Россию всего лишь на заработки, а после – возвращаются в родные республики, то откуда в отечественных школах такие ученики?

Миграционный поток растёт. При этом, в семьях приезжих из Средней Азии по трое-четверо детей. С одной стороны, гастарбайтеры работают на подъем экономики России. Но с другой, создают затраты на администрирование, контроль. Создают нагрузку на социальную сферу — то же бесплатное образование их детей.

Кроме того, в наших школах появляются устойчивые группы из детей мигрантов, которые не просто хулиганят, а напрямую занимаются вымогательством, избиениями, криминальная статистика преступлений сексуального характера резко возросла. По мнению экспертов, в российских школах не должно быть детей, которые не знают русского языка, а число учеников из семей иностранцев в классе не должно превышать 10%.

NEWS1.ru