У российских поваров и пекарей с начала 2023 зарплаты выросли на 20%

В этом году самые востребованные специалисты на рынке труда стали зарабатывать в четыре раза больше денег, сообщает РБК. В Российской Федерации это повара и пекари. Могут похвастаться увеличением дохода также машинисты, техники и монтажники.

пекарь

Среди людей, у которых с начала 2023-го выросли средние зарплаты по стране больше, чем у остальных – представители профессии повар и пекарь. По информации аналитиков РФ, возможный доход людей этой специальности увеличился более чем на 20%. Если в прошлом году повара и пекари зарабатывали около 40 тысяч российских рублей, сейчас их доход может составить почти 50 тысяч.

Зарплаты примерно на 19-23% увеличились ещё у токарей и курьеров. Потенциальный доход также стал выше у машинистов, техников и монтажников.

По подсчётам финансовых экспертов, токари теперь будут зарабатывать почти 90 тысяч рублей, хотя в 2022-ом цифра не поднималась выше 70 тысяч. Возможный доход курьеров стал больше на 19%. Представители этой профессии вместо привычных 67 тысяч в месяц теперь получают почти 80.

В первом квартале 2023-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года машинисты зарабатывают больше почти на 18,5%, техники – на 16,5%, монтажники – на 16,1%. Ко всему прочему, радуются повышению заработной платы российские бухгалтеры, менеджеры call-центров, уборщики и сварщики. А вот водителям, кассирам и менеджерам по продажам повезло немного меньше – их доход стал выше лишь на 12-13%.

Согласно данным одной популярной рекрутинговой компании, большинство жителей России имеют недовольство в отношении своей заработной платы. Таким мнением поделился почти 71% участников социального опроса. Действующей зарплатой довольны всего лишь 26% человек. Остальные люди оставили вопрос открытым, так как затруднились дать конкретный ответ. Свой доход хотели бы видеть более высоким юристы, медики, фармацевты, туристические агенты и представители сферы гостиничного бизнеса.

NEWS1.ru