У Турции не хватает средств рассчитаться за российский газ

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез заявил, что Анкара договорилась с «Газпромом» об отсрочке части платежей за поставку российского газа. Об этом сообщает РИА Новости.

Турецкий флаг и газопровод

Турция просила отсрочку из-за резкого повышения цен на газ. Кроме того, страна недавно пережила катастрофическое землетрясение, которое привело к огромным расходам на восстановление разрушенных объектов.

Ранее мы сообщали, что Турция продолжит закупать газ в России.

Российские власти одобрили запрос Турции на отсрочку платежей. Это позволит стране сэкономить значительные суммы денег и избежать финансовых проблем в ближайшем будущем.Отсрочка в денежном выражении достигнет порядка 20 миллиардов долларов — это если верить американскому агентству Bloomberg. Фатих Донмез отметил, что цифра очень сильно завышена. Так или иначе, все долги Стамбул обещает выплатить после выборов, которые в этой стране пройдут в мае. Донмез подчеркнул, что отношения с Россией «находятся на высоком уровне» во всех секторах, включая энергетический.

В то же время, российский газовый гигант «Газпром» также получит выгоду от этого соглашения. Он сохранит своего крупного клиента и продолжит поставки газа в Турцию.

Таким образом, отсрочка платежей стала выгодной для обеих сторон. Турция получила необходимое время для восстановления экономики и решения финансовых проблем, а «Газпром» сохранит своего ключевого клиента и продолжит поставки газа в регион. Турецкое руководство в преддверии выборов пыталось стабилизировать ситуацию в экономике, но на фоне проведения в жизнь альтернативной экономической теории, которой придерживается президент Реджеп Тайип Эрдоган, проблемы усугубились.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в сентябре договорились, что Анкара будет оплачивать 25 процентов поставок газа в рублях.

NEWS1.ru