На Россию обрушились смертельные инфекции

В начале 2023 года Россия столкнулась с резким увеличением заболеваемости различными инфекционными заболеваниями, такими как гепатит, сифилис, туберкулёз, ВИЧ и корь. Эта информация была опубликована в профильных медицинских изданиях, ссылающихся на данные Росстата.

Больной на каталке

По словам экспертов, рост заболеваемости, в частности, гепатитом и сифилисом может быть связан с ужесточением требований к медработникам в срок подавать данные о таких пациентах. Это означает, что большее количество людей может быть выявлено и зарегистрировано как больные этими заболеваниями.

Ранее мы рассказывали, что две опасные болезни могут прийти с Украины.

Кроме того, влияние коронавируса также может быть причиной увеличения заболеваемости. В связи с пандемией COVID-19 многие люди избегали посещений медицинских учреждений, что могло привести к отсрочке диагностики и лечения инфекционных заболеваний.При этом, как отмечают некоторые эксперты, по вскрытиям в инфекционных больницах видна большая распространённость реактивированных (то есть ранее «спящих» — прим. ред.) форм герпес-вирусных инфекций у пациентов, которые были больны ковидом.

Влияние спецоперации на Украине на распространение вирусов

Рост заболеваемости некоторыми болезнями могла оказать влияние и спецоперация России на Украине. Так, по словам директора НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, руководитель герпес-центра МНОЦ МГУ Георгия Викулова, при военных действиях увеличивается частота кишечных инфекций, а в России среди госпитализированных участников СВО как раз может быть гепатит А.

Мигранты также повлияли на распространение опасных вирусов

Председатель НАК РФ Кабанов сообщил об угрозе роста тяжелых инфекционных заболеваний.Такая динамика, по его словам, связана с въездом на территорию страны большого количества мигрантов на фоне несовершенной системы эпидемиологического контроля. В первую очередь носителями опасных инфекционных заболеваний являются приезжие из стран Средней Азии, а также Закавказья.

Эксперты отмечают, что увеличение заболеваемости гепатитом, сифилисом, туберкулёзом, ВИЧ и корью является тревожным сигналом для всего общества. Эти заболевания могут привести к серьезным последствиям для здоровья и даже смерти, если не обнаружены и не лечатся вовремя.

Поэтому, важно не только ужесточить требования к медработникам в отношении подачи данных о заболевших, но и проводить информационную кампанию о необходимости регулярных медицинских осмотров и профилактических мер против инфекционных заболеваний. Кроме того, эпидемиологическая обстановка, в немалой степени зависит от контроля за миграционными процессами. Возможно, назрела необходимость установить на границах России специальный миграционный контроль для выявления людей, которые могут ввезти в страну опасные заболевания.

NEWS1.ru