Минздрав подготовил фразы для гинекологов, чтобы остановить аборты

Министерство здравоохранения РФ разработало для акушеров-гинекологов специальные речевые формулы, которые необходимо будет использовать в диалоге с беременными женщинами, желающими сделать аборт.

тест на беременность

Как сообщает «Коммерсант», врачи должны использовать данные речевые формулы как, когда на приём приходят несовершеннолетние пациентки, так и женщины средних лет, собирающиеся прервать беременность. Акушеру- гинекологу не рекомендуется говорить, что они совершают ошибку, однако необходимо объяснить как для любого возраста хорошо быть мамой.

Так, если на приём приходит пациентка, которая не достигла совершеннолетия и хочет сделать аборт, из-за того, что считает себя недостаточно зрелой , врач ей скажет: «Отлично быть молодой мамой!», « В таких случаях родители и дети понимают друг друга очень хорошо, потому что практически из одного поколения».

Когда на приём приходят девушки от 18 до 35 лет, намеренные прервать беременность из-за отсутствия партнёра, акушер- гинеколог должен сказать: «ребенок не будет препятствовать построению вашей личной жизни».

Женщинам старше 35 лет, которые не хотят рожать ребенка из-за возможных осложнений при поздней беременности, врачу надо рассказать, что на данный момент в России очень развита пренатальная диагностика, поэтому можно будет сразу обнаружить какие-либо патологии.

В том числе речевые модули предусмотрены в случаях, когда женщина не готова ещё дать конечный ответ либо даже после диалога с врачом все равно хочет сделать аборт. В таких ситуациях акушер-гинеколог должен попросить пациентку помедлить с решением и сходить к психологу, после чего прийти на приём повторно. Также врачу во время разговора с пациенткой необходимо рассказать о возможных рисках аборта. Так, прерывание беременности может стать причиной многих проблем со здоровьем в дальнейшем и даже бесплодия.

Речевые формулы были разработаны в рамках проекта Единого порядка доабортного психологического консультирования, которым занимается Министерство здравоохранения РФ. Представители Минздрава рассказали изданию, что основной задачей проекта является улучшение качества психологической помощи женщинам, которые хотят прервать беременность.

NEWS1.ru