Россияне теряют деньги на фейковых приложениях по продаже туров

С наступлением лета многие люди начинают планировать свой отпуск и ищут выгодные предложения на путевки и туры. К сожалению, в этот период активизируются мошенники, которые пытаются обмануть невнимательных пользователей.

Мужчина и женщина на отдыхе

Одним из распространенных методов мошенников является создание фейковых приложений по продаже путевок и туров. Эти приложения доступны для скачивания даже из официальных магазинов App Store и Google Play, выглядят как у настоящих турфирм, но являются ловушками. Об этом сообщают «Известия».

Ранее мы сообщали, что отдых в Китае подорожал для российских туристов на 200%.

Приложения могут содержать ложную информацию о ценах и условиях путешествий, а также запрашивать личные данные и банковскую информацию. После того, как пользователь вводит свои данные, мошенники могут использовать их для кражи денег или личной информации.

Чтобы избежать попадания в ловушку мошенников, необходимо быть очень внимательным при выборе приложений и не переходить по ссылкам, присланным в мессенджерах. Также стоит обращать внимание на отзывы пользователей и рейтинг приложения.

В случае, если вы заметили подозрительную активность или стали жертвой мошенников, необходимо немедленно обратиться в полицию или в службу поддержки соответствующего маркетплейса.

Всегда помните, что в интернете нужно быть очень осторожным и не доверять неизвестным приложениям и ссылкам. Берегите свои данные и не становитесь жертвой мошенников. Специалисты рекомендуют бронировать путевки и билеты только через официальные порталы туроператоров или напрямую в турагентствах. А сэкономить, по их словам, можно, забронировав тур заранее — к примеру, гостиницы могут делать скидку до 30% при раннем бронировании.

NEWS1.ru