В США сократят 8 миллионов рабочих мест из-за дефолта

В США возможен затяжной дефолт, который может привести к серьезным последствиям для экономики страны. По оценкам экспертов, в случае превышения лимита государственного долга, США может потерять до 8,3 миллиона рабочих мест, передаёт РИА Новости.

Мужчина читает письмо

Как сообщили в Белом доме, при чистом увеличении потолка госдолга рост рабочих мест продолжится в течение нескольких следующих кварталов, добавив 900 тыс. рабочих мест. Однако, в январе этого года США достигли лимита по госдолгу, что означает, что дальнейшее увеличение долга может привести к серьезным проблемам.

Ранее мы сообщали, что Байден решил снова стать президентом США.

Если США не сможет выполнять свои финансовые обязательства, это может привести к сокращению рабочих мест, ухудшению экономической ситуации и дальнейшему росту безработицы. Кроме того, это может повлиять на кредитный рейтинг страны и ухудшить ее финансовое положение на международном рынке.

Известно, что в январе госдолг США снова превысил установленный лимит, достигнув 31,4 трлн долларов. Предполагается, что дефолт в стране может случиться уже 1 июня 2023 года.

Чтобы избежать серьезных последствий, необходимо принимать меры по сокращению государственного долга и улучшению экономической ситуации в стране. Это могут быть меры по сокращению расходов, увеличению налоговых доходов и другие меры, направленные на улучшение финансового положения США.

2 мая пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что президент США Джо Байден не планирует проводить консультации с представителями конгресса по вопросам недопущения дефолта. Она напомнила, что при бывшем американском лидере Дональде Трампе лимит задолженности повышался трижды.

В том же месяце глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард указала, что, если американская администрация допустит дефолт по своему долгу, с негативными последствиями столкнутся не только США, но и весь мир.

NEWS1.ru