Российские авиакомпании начали отменять рейсы внутри страны

Авиационные компании Российской Федерации стали одна за другой отменять рейсы по стране. Причина – сокращение государственного субсидирования, сообщают «Известия».

Власти России с прошлого года стали поддерживать авиаперевозчиков путём выплат субсидий.

В 2022-ом, благодаря государству, отрасль получила порядка 100 миллиардов рублей. Средства потратили на компенсацию расходов авиакомпаний на летние внутренние перевозки. Деньги выплачивали и зимой. В тот период размер субсидии был немногим более 25 миллиардов российских рублей.

Эти суммы выделялись авиакомпаниям в зависимости от пассажирооборота.

Если говорить о региональных полётах, то власти в 2023-ем урезали выплаты с 9 миллиардов рублей до 7,5. Субсидирование сократили из-за необходимости в экономии, так как отмечается дефицит бюджетных средств в авиационной отрасли. Части транспортного сообщения могут лишиться Татарстан, Санкт-Петербург, Дагестан, Северная Осетия, а ещё несколько районов в Омской и Тюменской областях.

Известно, что компания «Nordwind Airlines» уже сообщила об отмене рейсов из Нижнего Новгорода в Читу. А также во Владикавказ — из Уфы и Самары. Авиакомпания «Россия» отказалась от двух еженедельных полетов из Санкт-Петербурга в Тобольск. Эти поездки перевозчики планировали совершать за счёт региональных субсидий. А вот «Smartavia» наоборот поддержала государство и не отменила заявленные в летнем расписании рейсы.

Многочисленные эксперты уверены, что сокращение государственного финансирования существенных негативных последствий для отрасли не несёт. В то время как перевозчики России вовсю корректируют программу рейсов, отказываются от полётов, требуют отмены решения и увеличения выплат в соответствии с инфляцией.

Кстати, авиационная отрасль сейчас сталкивается с проблемами в плане оборудования и обслуживания. А вот оснований для отмены субсидирования нет.

По данным аналитиков, в прошлом году ликвидировали провал, который произошел из-за закрытия воздушного пространства европейских стран. Представители авиационной сферы увеличили количество перевозок внутри РФ. И произошло это, благодаря государственным субсидиям.

В любом случае отрасль будет стараться адаптироваться к новым условиям.

NEWS1.ru