Развитые страны потратят за год 100 миллиардов долларов на защиту климата

Министр иностранных дел Федеративной Республики Германия призвала руководство развитых стран выделить по 100 миллиардов долларов для борьбы с кризисом климата. Анналена Бербок подчеркнула, что он может вывести из равновесия многие регионы, сообщает «Газета.ру».

Глава МИД Германии на очередном заседании не просто обратилась к представителям промышленно развитых стран, она призвала их не забывать о том, что однажды те дали обязательство каждый год выделять из бюджета на защиту климата 100 миллиардов долларов.

Анналена Бербок говорит, что климатический кризис может настигнуть совсем скоро и нежданно. Мы не можем предсказать грядущих изменений и никому неизвестно, что это будет: сильная засуха, катастрофические пожары, наводнение или глобальный шторм. Ясно то, что изменения не только приведут к людским потерям, ещё и  к серьёзным конфликтам и, возможно, дестабилизирует большое количество регионов.

Есть и неплохие новости – мир приближается к тому, чтобы отметка в 2023-ем всё-таки достигла заветных 100 миллиардов долларов. А кабинет министров ФРГ дал обещание об увеличении своего личного вклада в международное климатическое финансирование погодных условий. Есть вероятность, что со временем сумма достигнет 6 миллиардов евро.

По словам экспертов, даже такого количества денег может не хватить, чтобы  качественно улучшить погодные условия в мире и снизить количество выбросов углекислого газа в атмосферу. Для достижения цели и вовсе необходимо «несколько триллионов» долларов. При этом, по мнению Бербок, ведущая роль в деле «зелёных инвестиций» должна отводиться Всемирному банку.

Всемирный банк является международной финансовой организацией, которая предоставляет странам кредиты, беспроцентные займы и гранты для получения прибыли.

Скоро немецкие власти проведут двухдневную конференцию, в ней примут участие представители 40 стран. Это будет подготовка ко встрече на Рамочной конвенции ООН. Речь на ней тоже пойдёт об изменении климата. Пройдёт она в Дубае с 30 ноября по 12 декабря.

NEWS1.ru