В США и Японии нашли клетки, которые способны остановить седину

Учёные из США и Японии выяснили, что клетки, которые влияют на появление седины, могут помочь её предотвратить.

седая женщина

Как сообщает life.ru со ссылкой на статью в журнале Nature, специалисты из Медицинской школы Гроссмана при Нью-Йоркском университете в ходе исследований определили, что стволовые клетки меланоцитов (McSC)- клеток, которые производят меланин ( пигмент, содержащийся в коже, волосах, радужной оболочке глаза и тд.), с возрастом начинают снижать свою активность, что и вызывает появление седины. Когда данные клетки неактивны между сегментами фолликула, старые меланоциты в зародышевой зоне волос истощаются, а новые больше не появляются. Чем хуже работоспособность меланоцитов, тем больше появляется седых волос у человека.

Учёные давно изучают клеточные процессы в волосяных фолликулах грызунов. Оказалось, что хоть клетки и перестают выполнять свои функции, но они по-прежнему там есть, просто находятся в «спящем» состоянии.

Как считают учёные, из-за того, что снижение концентрации меланина обусловлено не гибелью, а плохой работой производящих его клеток, то, если удастся положительно повлиять на активность McSC, получится приостановить появление седины и восстановить свой цвет волос.

Также учёные проводили эксперимент, в котором искусственно стимулировали рост волос у грызунов, выщипывая им для этого шерсть. В ходе чего было  установлено, что стволовые клетки обладают способностью  переключаться от молодого состоянию к зрелому и обратно. Специалисты заявили, что полученная информация открывает новые просторы для изучения и экспериментов, так как не соответствует тем представлениям, что имеются на сегодняшний день. Если такой же механизм действует и у людей, победить седину и облысение реально, добавили эксперты.

Отмечается, что пока учёные планируют продолжить исследование и искать механизмы, влияющие на подвижность данных клеток в волосяных фолликулах людей.

NEWS1.ru