В России хотят ограничить продажу спиртного в барах в многоквартирных домах

В России существует множество мест, где можно купить алкоголь в любое время суток. Одним из таких мест являются «наливайки», которые расположены в жилых многоквартирных домах. Однако, правительство Архангельской области решило внести изменения в законодательство, чтобы ограничить продажу алкоголя в этих заведениях в ночное время. Об этом сообщила газета«Известия». Инициативу подержали партии ЛДПР, «Единая Россия», а также фракции «Справедливой России», КПРФ и «Новых людей».

Водка с огурцом

Сначала предлагается ограничить минимальную площадь таких заведений до 50 квадратных метров. Это позволит избежать ситуаций, когда маленькие «наливайки» находятся буквально в подъездах. Такие места часто привлекают молодежь, которая употребляет алкоголь прямо на улице, что может вызвать не только беспокойство у соседей, но и привести к конфликтам.

Ранее мы сообщали, что в российских отелях со «всё включено» будут неограниченно разливать отечественный алкоголь.

Затем планируется ограничить продажу алкоголя в «наливайках» с 22:00 до 9:00. Таким образом, в ночное время будут закрыты все заведения, где можно купить алкоголь. Это поможет снизить уровень алкоголизма в обществе и снизить количество конфликтных ситуаций.

Однако, не все поддерживают эту инициативу. Некоторые считают, что это приведет к тому, что люди будут покупать алкоголь заранее и запасать его дома, что может привести к увеличению количества алкогольных инцидентов в домашней обстановке.

При этом, как отмечают эксперты, можно сделать и исключения. В частности, не вводить ограничения по времени продажи алкоголя в барах, которые находятся в туристических и исторических локациях.

Тем не менее, правительство Архангельской области уверено в том, что это изменение законодательства необходимо и поможет снизить уровень алкоголизма в обществе. Планируется внести изменения поэтапно, чтобы дать возможность «наливайкам» адаптироваться к новым условиям.

NEWS1.ru