За антисанитарию на участке дачникам придется заплатить до 50 тыс. рублей

Дачникам запрещено складировать и копить мусор, закапывать его в почву или разбрасывать на территории вокруг участка. Это уже давно известно, но не все граждане соблюдают эти правила. Теперь за это можно получить штраф до 50 тыс. рублей или даже лишиться своего дачного участка. Об этом пишет «Прайм» со ссылкой на заявление эксперта.

Строительный мусор на дачном участке

Как часто мы видим запущенные дачные участки, на которых кучуется мусор, стоит ненадежный забор или трава высокая, как в джунглях. Но многие считают, что это их личное дело и никто не имеет права им указывать, что делать на их собственной территории.

Ранее россиян предупредили о мошенничестве с дачами.

Но это не так. Ведь зачем же тогда есть законы и правила, которые нужно соблюдать? Ведь порядок и чистота на территории дачного участка не только приятны глазу, но и являются залогом здоровья и безопасности для всех, кто находится на нем.

Если вы заметили запущенный участок, можно обратиться в службу пожарного надзора. Там вам расскажут, что делать в такой ситуации и какие меры могут быть приняты в отношении нарушителей.

Но лучше всего, конечно, соблюдать правила и не допускать запущенности своего участка. Не складывайте мусор в кучи, не закапывайте его в почву и не разбрасывайте на территории вокруг участка. Ведь это не только нарушение закона, но и неуважение к окружающим людям.

Помните, что порядок на дачном участке – это залог здоровья и безопасности для всех, кто находится на нем. И если вы не можете обеспечить его самостоятельно, то лучше обратиться за помощью к специалистам.

Ранее эксперт предупредил, что разжигание костра и приготовление шашлыка в неположенном месте могут обернуться большими штрафами, ограничения на обращение с огнем распространяются и на личные дачные участки.

NEWS1.ru