Силовикам дадут право сбивать любые беспилотники

В России с каждым годом становится все больше беспилотников, которые используются в самых разных сферах жизни. Однако, как показывает практика, они не всегда используются законно и безопасно. В связи с этим в Госдуму был внесен законопроект, который дает силовикам право сбивать любые беспилотники в зоне своей ответственности.

Беспилотник в небе

Согласно законопроекту, полномочия бороться с ними получат в том числе МВД, ФСБ, Росгвардия и ФСО. Один из авторов законопроекта, Александр Хинштейн, считает, что принять законопроект нужно как можно быстрее, чтобы предотвратить возможные угрозы безопасности. Документ опубликован на сайте Госдумы.

Ранее мы сообщали, что беспилотники «Шахид» могут изменить ход специальной операции.

«Актуальность нашей инициативы очевидна. Сегодня беспилотные аппараты всех видов активно применяются в боевых и диверсионно-террористических целях», — написал в своем Telegram-канале Хинштейн.

Новый закон вызвал различные отзывы у общественности. Одни считают, что это необходимая мера, которая поможет бороться с преступностью, а другие считают, что это нарушение прав человека на конфиденциальность и безопасность личных данных.

Однако, несмотря на различные мнения, стоит отметить, что беспилотники могут стать серьезной угрозой для общества. Ведь они могут использоваться для совершения террористических актов, шпионажа и других незаконных действий.

Кроме того, сбивание беспилотников не означает их уничтожение. После сбивания они могут быть изучены силовыми органами, чтобы выявить возможные угрозы и преступления.

Таким образом, законопроект о сбивании беспилотников, хотя и вызывает различные мнения, может стать необходимой мерой для обеспечения безопасности общества. Главное, чтобы его приняли с учетом всех возможных последствий и ограничений, чтобы не нарушать права и свободы граждан.

NEWS1.ru