Денежные переводы из России в Казахстан выросли почти в 3 раза

В марте 2023 года объем денежных переводов из России в Казахстан достиг рекордной отметки в 12,2 млрд тенге, что составляет $27,5 млн. Это увеличение на 168% по сравнению с прошлым годом и говорит о том, что все больше людей отправляют деньги в Казахстан. Об этом пишет РБК.

Деньги в руках

Основными причинами такого резкого роста являются несколько факторов. Во-первых, это переезд граждан из России в другие страны. Многие люди выбирают Казахстан в качестве нового места жительства и отправляют деньги на свои новые счета в банках этой страны. Стоит отметить, что Казахстан стал главным направлением для новой волны эмиграции из России, которая началась в сентябре из-за частичной мобилизации. Менее чем за месяц в страну въехали около 200 тысяч россиян, следует из данных местного МВД.

Ранее мы сообщали, что Казахстан отменил парад на День Победы.

Во-вторых, открытие карт в Казахстане стало еще одной причиной увеличения объема денежных переводов. Все больше людей открывают счета в казахстанских банках и используют их для переводов денег.

Наконец, популярная теперь услуга по покупке определенных товаров за рубежом, которых нет в России из-за западных санкций, также стала причиной роста переводов. Многие люди отправляют деньги своим знакомым или родственникам в Казахстан, чтобы те могли купить нужные товары и отправить их им обратно.

В целом, увеличение объема денежных переводов из России в Казахстан говорит о том, что все больше людей выбирают эту страну в качестве нового места жительства или просто используют казахстанские банки для своих финансовых операций. Это является положительным сигналом для экономики Казахстана и говорит о том, что страна продолжает привлекать новых инвесторов и жителей.

NEWS1.ru