В Финляндии альтернативой российскому топливу стал итальянский мусор

После отказа от российской древесины правительство Финляндии начало завозить в страну отходы из Италии в качестве альтернативного источника топлива.

мусор

Импорт леса из России прекратился из-за санкций ЕС, которые были введены после того, как власти РФ начали специальную военную операцию на территории Украины. Ограничения коснулись дров и щепы во всех их формах, а также необработанной древесины и пиломатериалов.

Из России финны получали преимущественно топливную щепу и берёзовые балансы. Первая активно использовалась в энергетической отрасли страны, а вторые служили сырьём для целлюлозно-бумажной отрасли.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Yle, Энергокомпаниям Финляндии пришлось использовать для получения топлива самые простые отходы, однако их запасов оказалось недостаточно, чтобы заводы могли работать в полную силу. Поэтому власти начали наращивать импорт специфического сырья из других стран, в частности, из Италии.

Издание отмечает, что за последние несколько лет финский мусор в больших количествах вывозили в Эстонию и Швецию, потому что заводы по сжиганию бытовых отходов просто не успевали все перерабатывать. Сейчас ситуация сильно изменилась : в целом экспорт отходов сократился на 60 000 тонн, а импорт увеличился почти на 40 000 тонн.

«В Италии отходы хранятся годами. Их там столько, что для нужд Финляндии хватило бы на несколько лет. И мы также готовы к тому, что импорт будет продолжаться еще несколько лет»-, отметил коммерческий директор предприятия по сжиганию отходов Vantaan Energia.

По своей структуре отходы из Италии мало чем отличаются от местных, это бытовые отходы, из которых удаляются, например, биоотходы и пригодный для вторичной переработки металл.

Ранее Президент Кипра Никос Христодулидис заявил, что нашёл альтернативу российскому газу. Ресурсы Восточного Средиземноморья не смогут заменить российский газ полностью, однако могут смягчить зависимость Евросоюза от Российской Федерации, отметил президент.

NEWS1.ru