В парке Оренбурга сорвавшийся аттракцион покалечил людей

В Оренбурге в парке аттракционов «Оренпарк» произошло ЧП. Во время сеанса карусели «Цепочка» произошёл технический сбой, из-за которого катавшиеся дети и взрослые рухнули вместе с частью конструкции аттракциона.

Аттракцион

В результате инцидента пострадали 15 человек, сообщает ТАСС. Часть из них госпитализировали с ужасными переломами. Другим пострадавшим медики оказали помощь на месте. В мэрии города объяснили, что причиной обрушения карусели стала поломка механизма.

Ранее мы сообщали, что в Ижевске остановился аттракцион: понадобилась помощь МЧС.

Местные жители ранее критиковали «Оренпарк», поскольку на части территории до сих пор проводятся ремонтные работы. На территории парка заметны торчащие провода и стоит строительная техника. Однако, пока неизвестно, какие именно причины привели к аварии на аттракционе.

Несмотря на то, что погибших в результате ЧП в «Оренпарке» нет, ситуация является тревожной. Ведь люди приходят в парк отдыхать и получать удовольствие, а не сталкиваться с опасными ситуациями. Поэтому, власти должны принять меры для того, чтобы в будущем такие инциденты не повторялись.

Следственный комитет возбудил дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, (часть 2 статьи 238 УК) по факту падения карусели. Ранее в СМИ сообщалось, что аттракционы были новыми, как и сам парк — его открыли после реконструкции. На его благоустройство ушло порядка 400 млн рублей. Теперь же возникает вопрос, были ли получены необходимые допуски, чтобы начать работу парка.

Как показывает практика, абсолютно безопасных аттракционов не бывает. Даже самый отлаженный механизм может дать сбой. В Интернете десятки роликов, где любители острых ощущений вылетают из сидений скоростных каруселей. Но желающих пощекотать себе нервы от этого меньше не становится.

NEWS1.ru