Около 40% россиян хотят перейти на электрокары

Немалая часть жителей Российской Федерации планируют пересесть на электрические авто, сообщает «Лента.ру». В опросе сети страховых компаний принимали участие около полутора тысячи человек в возрасте старше 18 лет.

Перейти на электрокары мечтают около 38% граждан Российской Федерации. 5% из них считают хорошим вариантом машину-гибрид, которая работает как с помощью двигателя внутреннего сгорания, так и благодаря энергии аккумулятора. Больше всего электромобиль желают приобрести россияне из Дальневосточного и Южного федеральных округов России. А вот примерно 18% участников опроса даже не задумывались о покупке такого вида транспорта.

Респонденты также рассказали о своих пожеланиях по поводу страны производства электрического автомобиля. 17% проголосовали за Россию, 16% выбирают европейский вариант и 14% — китайский. Граждане РФ важными составляющими называют экологичность транспорта, комфорт, государственные льготы, бесшумность, безопасность, а также бесплатный проезд по платным магистралям.

При этом всего лишь 2% российских водителей уже купили электромобиль. А 56% категорически настроены по отношению к приобретению данного вида транспорта.

Среди ключевых недостатков водители выделяют следующее: неприспособленность электрокаров к российскому климату, относительно небольшое количество зарядных станций, высокую стоимость транспортного средства, его долгую зарядку, высокую стоимость обслуживания, нехватку квалифицированных ремонтников и неэкологичное производство машин.

По данным исследования, практически все владельцы автомобилей самостоятельно управляют своим транспортным средством. Среди владельцев — 78% мужчин и 22% женщин.

По данным Международного энергетического агентства, в прошлом году продажи электромобилей во всем мире стали выше на 55% по сравнению с 2021-ым. В 2022-ом было приобретено около 10 миллионов машин на электродвигателях, в том числе гибриды. Всего на дорогах – более 26 миллионов электрокаров.

Машины с электрическим двигателем с каждым годом приобретают всё большую популярность во всем мире. На данный момент самый покупаемый  — от автопроизводителя из Америки Tesla.

 

 

NEWS1.ru