В Свердловской области лесные пожары перешли на склады с порохом

В Свердловской области в последние дни происходит несколько крупных происшествий, которые требуют немедленных действий со стороны спасателей. Самым серьезным из них является возгорание на складах с порохом в поселке Первомайском Режевского городского округа, пишет ТАСС.

Лесной пожар

По данным МЧС, на месте работает более 200 человек и более 50 единиц техники. Введен режим ЧС, а жители близлежащих домов были эвакуированы. МЧС сначала сообщило, что причиной возгорания стали лесные пожары. Но в «Авиалесоохране» эту информацию опровергли, кроме того сообщается, что это от складов с порохом огонь распространился в леса.

Ранее мы сообщали, что масштабные лесные пожары охватили Чили.

Однако, это не единственный случай пожаров в регионе. По данным «Авиалесоохраны», площадь лесных пожаров в Свердловской области уже составила более 33,5 тыс. гектар. Спасатели и лесники борются с огнем и пытаются предотвратить распространение пожаров на населенные пункты. Всего за сутки в регионе удалось локализовать 15 возгораний. Восемь пожаров на площади 759 гектаров удалось полностью ликвидировать.

В связи с этим многие жители региона решили покинуть свои дома. Некоторые уезжают на автобусах, а другие предпочитают использовать личный транспорт. Власти призывают граждан оставаться внимательными и следовать инструкциям спасателей. Ситуация с пожарами в Свердловской области оценивается как критическая. Регион запросил федеральную помощь для борьбы с ними.

Пожар в регионе начался в конце апреля. Тогда губернатор Евгений Куйвашев ввел режим повышенной готовности во всем регионе, а в населенном пункте Сосьва – режим ЧС.

NEWS1.ru