Конфликт на Украине обеспечил рабочими местами жителей шведского города

В городе Эрншельдсвик после начала военной спецоперации на Украине появилось огромное количество новых рабочих мест. Это связано с необходимостью увеличения производства военного оборудования.

флаг Швеции

Как сообщает издание Yle, шведская военная промышленность добилась рекордных результатов после начала конфликта на Украине. Так, благодаря успехам крупнейшей компании в городе по производству боевых машин Hägglunds появилось большое количество новых рабочих мест, а также упал уровень безработицы в городе до шести процентов за два года. На данный момент компания принадлежит британцам, но ее штаб-квартира по-прежнему находится в Эрншельдсвике, чем местные жители очень гордятся.

Опрошенные местные жители отмечают, что хоть они и не поддерживают спецоперацию на Украине, но рады успехам Hägglunds, так как появилось много рабочих мест.

По словам генерального директора Hägglunds Томми Густафссон-Раска, дела у компании пошли в гору ещё в 2014, когда многие страны начали чувствовать угрозу со стороны России, однако заказы увеличились до рекордного уровня именно после начала спецоперации на Украине.

Директор компании отмечает, что количество сотрудников Hägglunds  почти удвоилось и сейчас составляет более 1500 человек. А дополнительные люди продолжают постоянно набираться. Также в планах гендиректора в несколько раз увеличить производство, чтобы появилась возможность принимать все заказы. Пока завод в Эрншельдсвике не может этого сделать, даже несмотря на то, что сварщики теперь работают в четыре смены, добавил он.

После начала Россией военной спецоперации на территории Украины Швеция присоединилась к антироссийским санкциям и начала передавать оружие, военную технику Киеву, а также обучать украинских военных. Власти России неоднократно критиковали  поставки вооружения Украине от европейских стран. Ранее Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что передача Украине военной техники принесет стране только «больше страданий».

NEWS1.ru