Зеленский объявил 9 мая на Украине Днем Европы

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о праздновании в стране Дня Европы 9 мая. Решение было принято с целью укрепления единства народов Европы. Соответствующий документ был опубликован на сайте украинского лидера 8 мая.

Зеленский

Это решение вызвало различные реакции в обществе. Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал самым подлым поступком украинских властей намерение отменить празднование Дня Победы в стране. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что на Украине всё равно очень много людей, для которых День Победы священный.

Однако, президент Зеленский решил отметить День Европы, чтобы продемонстрировать связь Украины с Европой и ее стремление к единству на континенте. При этом День Победы на Украине будет праздноваться 8 мая. По словам украинского лидера, большинство народов мира устраивают день памяти именно 8 мая. Спикер украинского парламента Руслан Стефанчук также подчеркнул, что в странах Европейского союза День памяти и победы над нацизмом отмечается 8 мая.

Считается, что причиной тому – просто разница в поясном времени: когда в Карлсхорсте подписывали акт о безоговорочной капитуляции Третьего рейха, в Европе было ещё 8-е, в то время как в России был уже новый день.

Ранее мы сообщали, что Зеленский скоро будет мечтать о перемирии с Россией.

День Европы отмечается в Европейском союзе ежегодно 9 мая. Это день, когда был представлен план Роберта Шумана о создании Европейского союза. Он был представлен в 1950 году и стал отправной точкой для создания сильной Европы, которая может обеспечить свою безопасность и процветание.

NEWS1.ru