Американский спецназ проведет учения в Финляндии у границ с Россией

В Южной Финляндии стартовали учения «Южный грифон — 23», в которых принимают участие американский спецназ и военные из Европы. Учения продлятся до 21 мая и будут задействованы вертолеты, транспортно-разведывательная авиация и катерная техника. Об этом сообщает URA.RU.

Американский солдат

Помимо армии Финляндии, в учениях примут участие спецназ США и солдаты стран Европы. Цель учений — повышение уровня взаимодействия между военными разных стран и совершенствование тактики и стратегии боевых действий.

Ранее мы сообщали, что Нидерланды отправляют 200 военных для обучения украинской армии.

На протяжении нескольких дней военные будут тренироваться в различных сценариях, используя различную технику и оружие. Такие учения позволяют не только повышать уровень подготовки военных, но и укреплять военно-политические связи между странами. Ранее сообщалось о возможном размещении американских баз в Финляндии после переговоров в Катаянокке. Об этом в понедельник, 1 мая сообщает издание Helsingin Sanomat со ссылкой на заявление финского МИД.

Финляндия вступила в НАТО 4 апреля. Вопрос вступления Финляндии в НАТО был на повестке уже многие годы. Однако всерьез об этом заговорили в конце 2021 года. До военной спецоперации на Украине идея полноценной интеграции в Североатлантический блок не пользовалась значительной поддержкой у финнов. После вступления, согласно правилам альянса, страна должна интегрироваться в единую военную систему НАТО. Для этого и проводятся совместные учения.

В ответ на вступление Финляндии в НАТО Россия займется укреплением военного потенциала на западном и северо-западном направлениях, заявил накануне замглавы МИД РФ Александр Грушко. По его словам, в случае наращивания сил Альянса на территории соседней страны Россия предпримет дополнительные шаги в целях безопасности.

NEWS1.ru