В Британии родились первые дети от трех родителей

В Британии произошло знаменательное событие – первые дети с генетическим материалом трех родителей. Это стало возможным благодаря новому методу ЭКО, который используется с целью избежания развития у ребенка митохондриальных заболеваний в результате наследования поврежденных митохондрий от матери, сообщает The Guardian.

Младенец

Митохондрии – это органеллы, которые находятся внутри клеток и отвечают за выработку энергии. Если митохондрии повреждены, то это может привести к серьезным заболеваниям, которые передаются от матери к ребенку. Наследственные митохондриальные заболевания неизлечимы, и до сих пор не было эффективных методов их предотвращения.

Ранее мы сообщали, что в Бразилии родился младенец с хвостом.

Новый метод ЭКО позволяет иметь детей без передачи генетических заболеваний. Суть метода заключается в том, что митохондрии матери заменяются на здоровые митохондрии от донора. Таким образом, ребенок получает генетический материал от двух родителей и здоровые митохондрии от донора. Это позволяет избежать передачи наследственных митохондриальных заболеваний. Согласно последним подсчетам большой группы экспертов, только в Великобритании в год рождается около 150 человек с наследственными заболеваниями, вызываемыми нарушениями в митохондриальной ДНК.

Первые дети, рожденные с помощью нового метода ЭКО, – это огромный прорыв в медицине. Это дает надежду на то, что в будущем с помощью этого метода можно будет избежать многих наследственных заболеваний. Однако, необходимо учитывать, что этот метод вызывает определенные этические вопросы. Некоторые люди считают, что это нарушение естественного порядка вещей, и что мы не должны играть Бога.

В 2015 году парламент Великобритании окончательно утвердил законопроект, разрешающий производить искусственное оплодотворение с использованием образцов ДНК от трех человек.

Несмотря на это, новый метод ЭКО – это шаг вперед в борьбе с наследственными заболеваниями. Это дает надежду на то, что в будущем мы сможем избежать многих страданий, связанных с наследственными заболеваниями.

NEWS1.ru