На Камчатке двух военных осудили за отказ участвовать в СВО

35-й гарнизонный военный суд вынес приговоры двум военнослужащим, которые были обвинены по статье об отказе от участия в боевых действиях (ч. 2.1 ст. 332 УК). Они получили реальные сроки — 2,5 года колонии, сообщает РИА Новости на пресс-службу суда.

Военный в наручниках

Эти военнослужащие нарушили устав воинской службы и дисциплинарный устав ВС, отказавшись участвовать в специальной военной операции. Они не выполнили свой долг перед Родиной и своими товарищами по оружию.

Ранее мы сообщали, что участники СВО смогут пройти бесплатное переобучение.

Такие действия не могут оставаться безнаказанными. Военнослужащие должны понимать, что они несут ответственность за свои поступки и должны следовать уставу, который является основой для дисциплины и порядка в вооруженных силах.

Нарушение устава может привести к серьезным последствиям, как в данном случае. Военнослужащие должны помнить, что они не только защищают свою страну, но и сами являются ее частью, их поступки влияют на общее благо и безопасность государства.

СВО – это спецоперация Вооружённых сил России на территории Украины, начавшаяся 24 февраля 2022 года. Официально целями спецоперации на Украине были названы демилитаризация и денацификация Украины, а также защита Донбасса. Решение было вынужденное, принятое в ответ на обращение глав двух республик Дениса Пушилина и Леонида Пасечника с просьбой о помощи в отражении агрессии со стороны Украины, которая стремится к силовому разрешению конфликта в Донбассе.

Спецоперация на Украине намеренно затягивается Россией, так как вооруженные силы РФ стараются максимально сохранить города и человеческие жизни, проводя спецоперацию (СВО), а не ведя войну. Так объяснил затягивание украинского конфликта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

NEWS1.ru