Суд Москвы взыскал с бизнесмена 192 миллиарда рублей

Московский суд взыскал с экс-владельца банка «Югра» бизнесмена Алексея Хотина долг в размере 192 миллиардов российских рублей. Причина – уклонение от уплаты налогов, пишут «РИА. Новости».

Алексей Хотин – известный предприниматель из России, который владеет долями в различных финансовых организациях, объектах недвижимости и нефтегазодобывающих компаниях. В 2016-ом он занял 95 место среди сотни самых богатых людей страны согласно рейтингу Forbes.

Недавно стало известно, что бенефициар банка «Югра» не доплатил государству более 190 миллиардов рублей.

По данным сотрудников прокуратуры Российской Федерации, независимая нефтяная компания «Русь-Ойл» использовала схему уклонения от уплаты налога на добычу полезных ископаемых, а также НДС и налога на прибыль.

Руководители холдинга создавали между физическими и юридическими лицами фиктивные отношения в сфере купли-продажи нефтяных продуктов, фиксировали в документах бухгалтерского учета ложную информацию о расходах компании. Также выручка переводилась на счета, у которых не было задолженности перед государством, распределялись полученные средства внутри компании «Русь-Ойл», выводились на счета нерезидентов.

Группу компаний «Русь-Ойл» основали 10 лет назад. Она специализируется на  добыче полезных ископаемых в Приволжском федеральном округе, Западной и Восточной Сибири.

Суд взыскал с бизнесмена не только 192 миллиарда рублей, также в доход государства перешли 100% акций холдинга «Русь-Ойл» и доли компаний, которые являются частью его структуры. Чтобы сохранить тайну следствия, дело было рассмотрено в закрытом режиме. Решение суда пока ещё не обрело законную силу, подлежит обжалованию.

Это не первое судебное разбирательство успешного российского бизнесмена Алексея Хотина с государством. В апреле 2019-го бывшего акционера банка «Югра» задержали сотрудники ФСБ и МВД России. Мужчину подозревали в хищении у финансовой организации почти 8 миллиардов рублей. Тогда предпринимателя отправили под домашний арест на пару с председателем правления банка Дмитрием Шиляевым и президентом кредитной организации Алексеем Нефедовым.

NEWS1.ru