По программе субсидирования найма компании взяли на работу 13 тыс. человек

В этом году программа субсидирования найма дала возможность многим молодым специалистам начать свою карьеру в различных сферах. Как сообщили «Известиям» в Минтруде, более 12 тыс. молодых специалистов были наняты на работу благодаря этой государственной программе. Среди них были слесари, врачи и бухгалтеры.

Мужчина на собеседовании

В денежных компенсациях, как правило, заинтересован малый и средний бизнес. Крупные компании не хотят сталкиваться с бюрократическими сложностями, связанными с участием в программе.

Ранее мы сообщали, что для работающих за границей россиян повысят ставку налогов.

Однако, несмотря на это, крупные компании все же принимают на работу тысячи молодых специалистов до 30 лет ежегодно. По словам экспертов, субсидии помогают неопытным людям трудоустроиться, хотя спрос на молодежь и так растет.

Проект субсидирования найма был запущен еще в марте 2021 года как мера поддержки занятости. Согласно этой программе, работодателям выплачивалась субсидия при приеме на работу безработных граждан, которые регистрировались в центрах занятости. В конце 2022 года меру поддержки продлили на весь 2023 год. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Программа субсидирования найма дает возможность молодым людям получить опыт работы и начать свою карьеру. Она также помогает малым и средним компаниям снизить затраты на найм новых сотрудников. Кроме того, программа способствует сокращению безработицы среди молодежи.

С 10 мая 2023 года к участию в программе добавлены 3 новых категории работников: ветераны боевых действий, принимавшие участие в специальной военной операции; лица, принимавшие участие в боевых действиях в составе воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 года; члены семьи лиц, погибших при выполнении задач в ходе специальной военной операции.

NEWS1.ru