Участников СВО в ВУЗы смогут принимать без экзаменов

Лица, участвующие в военной спецоперации на территории Украины, могут быть освобождены от вступительных экзаменов при поступлении в вузы, колледжи и техникумы.

студенты вуз

Как сообщает rg.ru, с данной инициативой выступила глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина. Законопроект ещё окончательно не принят и будет подлежать дальнейшему рассмотрению. Ознакомиться с пояснительной запиской к нему уже можно в электронной базе нижней палаты парламента.

Предполагается, что граждане, которые участвовали в СВО смогут быть приняты в образовательную организацию среднего и высшего образования без вступительных экзаменов.

Также отмечается, что бывшие участники СВО могут выбрать любое понравившееся учебное заведение, которое обязано будет их зачислить. Однако специальности, разрешенные к поступлению без вступительных испытаний, будет ещё устанавливать правительство. В том числе желающие поступить в вуз после демобилизации должны будут в течение трёх лет пройти специальное собеседование, результат прохождения которого будет влиять на поступление.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что граждане, которые принимали участие в СВО, должны иметь какие-нибудь льготы при поступлении в вузы. Политик отметил, что на данный момент не предусмотрено никаких преференций для участников СВО или граждан, которые служили в армии, они сейчас обязаны поступать на общих основаниях. В связи с этим Володин призвал профильное министерство создать для них льготные условия поступления в вузы.

«Гражданам, которые пошли защищать Россию, нужно знать, что их страна готова также позаботиться и он них, она постарается сделать все необходимое, чтобы они получили хорошее образование, а потом профессию, в которой могли быть востребованы в дальнейшем», — заявил председатель Госдумы.

» Сейчас в России большое количество бюджетных мест. Почему мы не можем поспособствовать тому, чтобы на часть из них поступали те граждане, которые нас защищают?» — спросил политик.

NEWS1.ru