В Испании засуха: правительство выделяет огромные средства на борьбу с катаклизмом

Более двух миллиардов евро местные власти выделили испанцам, чтобы те сумели побороть засуху и справиться с её влиянием на экономику и сельское хозяйство страны. В ближайших планах — возведение новых систем водоснабжения, увеличение объема повторного использования воды и помощь нуждающимся фермерам, пишет «РБК».

В 2022-ом Испания пережила самый жаркий год с момента начала ведения метеорологических наблюдений в 1961-ом. В этом сезоне выпало менее половины обычного количества осадков. Апрель 2023-го, по словам синоптиков, самый жаркий за всю историю — температура поднялась практически до 41 градуса по Фаренгейту.

По данным Организации Объединенных Наций, более 75% территории Испании из-за глобального изменения климатических условий могут превратиться в пустыню. Водохранилища в стране также претерпевают значительную трансформацию – сегодня они составляют около 50% от их емкости.

Правительство Испании буквально за пару часов до начала избирательной кампании на муниципальных и региональных выборах сделало заявление о выделении суммы в размере 2,2 миллиардов евро для смягчения последствий засухи и дальнейшей реабилитации. Из этой суммы почти 1,5 миллиарда евро будут потрачены на повышение доступности водных ресурсов. К примеру, в стране планируют построить много опреснительных установок и систем повторного использования сточных вод. К 2027-ому будет удвоено использование оборотной воды в Испании. Сегодня на его долю приходится всего лишь 10% от всего потребления.

Остальные деньги потратят на поддержку сферы сельского хозяйства. Более половины средств пойдут на помощь животноводам и производителям молочных продуктов, остальные — на страхование, кредиты и налоговые льготы для фермеров, скотоводов и пчеловодов.

Мировые эксперты прогнозируют, что летом 2023-го с катаклизмом могут столкнуться ещё и Португалия, Италия и Франция. Предпосылки для возникновения засухи также имеют Польша, Болгария, Румыния и Греция.

NEWS1.ru